如果Sn=1+2+3……+n(N是大于等于1的自然数),则Tn=S2/(S2+1)* S3/(S3+1)*……* Sn/

如果Sn=1+2+3……+n(N是大于等于1的自然数),则Tn=S2/(S2+1)* S3/(S3+1)*……* Sn/(Sn+1)
则最接近T2010的数是
A2.9 B3.0 C3.1 D.3.2
题目有误Tn=S2/(S2-1)* S3/(S3-1)*……* Sn/(Sn-1)
则最接近T2010的数是
A2.9 B3.0 C3.1 3.2
blueKID331 1年前 已收到2个回答 举报

动感男骇 幼苗


Sn=1+2+3……+n=(1+n)*n/2,
所以Sn/(Sn-1)=n*(n+1)/[(n+2)*(n-1)]
Tn=(2*3/4*1)*(3*4/5*2)*(4*5/6*3)*.*(n*(n+1)/[(n+2)*(n-1)])
依次约分得
Tn=3n/(n+2),即T2010=3*2010/2012=2.997,故选B


5

zzmkof 幼苗


A. 2.9
因为s/(s+1)<1;
n个小于1的分数相乘结果应该接近0了,不过我看你是题目打错了。。。


2