一根电线的[1/4]比它的[1/3]短6m,这根电线长______m.

winywung 1年前 已收到3个回答 举报

finx987 幼苗


解题思路:把一根电线的全长看作单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算,数量6m除以对应的分率([1/3]-[1/4]).

6÷([1/3]-[1/4]),
=6÷[1/12],
=72(m).
答:这根电线长72m.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用除法计算.


4

boboan0327 幼苗


6÷(1/3-1/4)
=6÷1/12
=72


1

yuyexg 花朵


由题意:全长的3分之1比全长的4分之1长6米,即全长的12分之1长是6米

所以列式如下:

全长
=6÷(3分之1-4分之1)
=6÷12分之1
=72米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另...


1