当x∈(0,π/2)时,求tan(π/2-x)的值.因为π/2没有意义,所以不能用公式来做啊!

bingyun23 1年前 已收到3个回答 举报

cpplife 花朵


tan(π/2-x)=sin(π/2-x)/cos(π/2-x)=cosx/sinx=cotx


8

orpheus518 幼苗


当x∈(0,π/))时,tan(π/2-x)=cotx


2

21世纪的大禹 幼苗


化简就行了,tan(π/2-x)=cot(x)


0