5只同样的小猪和十八只同样的小羊总价钱396元,已知1只小羊的价钱是1只小猪的三分之一,每只小猪和每只小羊各多少元?

幸福渔夫2008 1年前 已收到13个回答 举报

完美哥 幼苗


1年前 追问

1

亿光数码灯饰 幼苗


小猪36,小羊12


2

chw06 幼苗


羊12元 猪36元


2

qshfly 幼苗



2

芝道320 幼苗


设小猪的价钱是x元,小羊是1/3 x元
5x+18乘以1/3x=396
11x=396
x=36
小羊:36乘以1/3=12元


2

春香与梦龙 幼苗


羊12 猪36


1

yijiaoyi 幼苗


设猪每一只x元,羊每一只y元,可以列出下面两个式子:
5x+18y=396
x=3y
解得:x=36,y=12


1

hmilyzlj 幼苗



1

林晨月 幼苗



1

lqx203 幼苗



1

sunlindajing 幼苗



1

zym668 幼苗



0

惆怅的倜傥 幼苗


设羊价钱为x 猪则为3x 得18x加15x等于396
x等于12 3x等于36


0