有一个人从A地出发到B地,相距为S千米,他先用v的速度走了一半路程

有一个人从A地出发到B地,相距为S千米,他先用v的速度走了一半路程
,后一半路程他用了2/3的速度前进,问他的平均速度?
zjcccc 1年前 已收到2个回答 举报

鬼魅2008888 幼苗


总时间:S/2/V+S/2/(2/3V)=5S/4V
他的平均速度:S/(5S/4V)=4/5V


6

刘旋 幼苗


他的平均速度=s÷(s/2÷v+s/2÷2v/3)=s÷5s/4v=4/5*v=0.8v


0