这一反应的基本类型是什么?写出属于此反应类型的化学方程式一个.

这一反应的基本类型是什么?写出属于此反应类型的化学方程式一个.
物质 甲 乙 丙 丁
反应前质量 23 27 0 19
反应后质量 X 2 58 5
ye353 1年前 已收到1个回答 举报

剪短我的发 幼苗


根据质量守恒定律
23+27+0+19=x+2+58+5
解得x=4
由此可知,甲、乙、丁反应后质量减少,丙反应后质量增加
所以甲乙丁反应生成丙,甲+乙+丁→丙,是化合反应

1年前 追问

8

ye353 举报

属于此反应类型的化学方程式会么?

举报 剪短我的发

Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3