为了保证2002年5月12日-5月16日中国•青海郁金香节的顺利进行.省园林局特设置甲、乙两个郁金香幼苗培育基地,准备将

为了保证2002年5月12日-5月16日中国•青海郁金香节的顺利进行.省园林局特设置甲、乙两个郁金香幼苗培育基地,准备将这些幼苗移置到面积约为48000m2的土地上(每间隔0.2m种植一株),并要求甲培育的株数是乙培育株数的2倍.问甲、乙两地各培育多少株才能满足要求?
ss小屋 1年前 已收到4个回答 举报

linda_gong 花朵


解题思路:根据每间隔0.2m种植一株,知1平方米的面积可以种植25株.设甲、乙两地各培育x株,y株才能满足要求.根据甲培育的株数是乙培育株数的2倍和准备将这些幼苗移置到面积约为48000m2的土地上进行列方程组求解.

设甲、乙两地各培育x株,y株才能满足要求.
根据题意得:

x+y=48000×25
x=2y,
解得:

x=800000
y=400000.
答:甲、乙两地各培育800000株,400000株才能满足要求.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题的关键是能够正确分析出1平方米的面积可以种植25株,从而根据面积知道共需的株数列方程.


8

VIV欣 幼苗


有没有48000平方米这块土地的长和宽?


2

swear_archer 幼苗


48000m/0.2m=240000
又因为甲培育的株数是乙培育株数的二倍
所以 可以把他们分成三份 甲就是2/3分 乙就是1/3分
用240000乘以2/3就是甲的株数 240000乘以1/3就是乙的株数


0

沫小鱼 幼苗



设甲培育X株,乙培育Y株
方程组为
X=2Y
0.1*0.1X+0.1*0.1Y=48000(因为树苗之间相隔0.2米,所以每个树苗占地为边长为0.1米的正方形,每个树苗的占地面积就为0.1*0.1=0.01)
解得x=3200000
y=1600000
答种甲3200000株,乙1600000株


0