一、(1)解关于x的不等式2x+a

new_balance 1年前 已收到3个回答 举报

dsadfa1213 幼苗


一、(1)x<(3-a)/2.
(2) 正整数解为:x=1,x=2,x=3.
(3)(3-a)/2=4,a=-5.
二、 设商家的零售价为x元/台.
1800×(1+12%)=2016元
x-2016≥2016×15%
x≥2318.4
三、 设甲种工人有x人,则乙种工人有(150-x)人.每月工资为y元.
由题意得:150-x≥2x,x≤50
y=600x+1000(150-x)
=150000-400x
∵ x≤50
∴ 当x=50时,y的值最小.
y最小=150000-400×50
=130000


1

娃哈哈ok53 幼苗


(1)2x+a<3
x<(3-a)/2
(2) 1 2 3
(3) (3-a)/2 =4
a=-5
2. (x-1800-1800*12%)/1800>=15%
x=2286
3.x+y=150
y>=2x
S=600x+1000y
x=50 y=100
S=30000+100000=130000


2

hyc884 幼苗


一、(1)解关于x的不等式2x+a<3(a为常数)
x<(3-a)/2
(2)若(1)中不等式所有正整数解的和为6,请写出所有的正整数解。
1,2,3
(3)在(2)的条件下,若a为整数,求出a的值
a=-5
二、已知某种彩电的出厂价为每台1800元,各种管理费约为出厂价的12%,则商家的零售价为每台多少元时,才能保证毛...


2