把2mol的氮气定压的从20度加热,使温度升高到100度,问需要吸收多少热量?

chenlang2008 1年前 已收到1个回答 举报

jane26390586 幼苗


氮气 气体定压比热容 cp ,25 ℃时,1.038kJ/(kg• k),2molN2为0.056kg
所以 把2mol的氮气定压的从20度加热,使温度升高到100度,需要吸收热量=
1.038*0.056*(100-20)=4.65(kJ)


3