甲、乙两人下棋,两人下成和棋的概率是1/2,乙获胜的概率是1/3,则乙不输的概率是(),甲获胜的概率是(),甲不熟的概率

甲、乙两人下棋,两人下成和棋的概率是1/2,乙获胜的概率是1/3,则乙不输的概率是(),甲获胜的概率是(),甲不熟的概率是().求说明.
murderer317 1年前 已收到3个回答 举报

lt2525 幼苗


甲获胜的概率=乙输的概率=1-1/2-1/3=1/6
甲不输的概率=甲获胜的概率+两人下成和棋的概率=1/6+1/2=2/3


1

snow200202200 春芽


甲、乙两人下棋,两人下成和棋的概率是1/2,乙获胜的概率是1/3,
则乙不输的概率是(1/2+1/3=5/6),
甲获胜的概率是(1-5/6=1/6),
甲不输的概率是(1/2+1/6=2/3)。


2

5hhbbts4 幼苗


甲获胜的概率=乙输的概率=1-1/2-1/3=1/6
甲不输的概率=甲获胜的概率+两人下成和棋的概率=1/6+1/2=2/3


1