若函数y=a^(2x)+2a^x-1(a>0,a≠1)在区间[-2,2]上的最大值为14,则实数a的值为

汴梁布衣 1年前 已收到3个回答 举报

olic 幼苗


y=a^(2x)+2a^x-1 =(a^x)²+2a^x-1
设t=a^x>0
那么 y=t²+2t-1
在区间[-2,2]上的最大值为14
y=14时 t=3或者5(舍去)
y=t²+2t-1
的对称轴为t=-1
∵t>0 所以在定义域范围内 y单调递增
在区间[-2,2]上的最大值为14
所以a²=3 因为a>0所以a=根号3


2

常德憨驼 幼苗


4


0

粉紫迷红 幼苗


KJ


0