若3x^3-kx^2+4被3x-1除后余3 则k的值为—— 不要只写答案关键是思维过程和方法

aunnrtuaa 1年前 已收到1个回答 举报

XXSJF 幼苗


设3x^3-kx^2+4
=(3x-1)(x²+ax+b)+3
=3x³+3ax²+3bx-x²-ax-b+3
=3x³+(3a-1)x²+(3b-a)x+(3-b)
∴﹛3a-1=-k
3b-a=0
3-b=4
解得b=-1
a=-3
k=10


1