高等代数 这个第一问的答案 我没看懂,谁给我解释一下啊 谢谢了

aricxnw 1年前 已收到3个回答 举报

cathernzhou 幼苗


(1)首先不妨设k1=0,则k2a2+k3a3+……+kmam=0,但a2,a3,……,am线性无关,所以ki=0(i=1,2,……m)
假设k1≠0,则k2,k3,……,km都不能出现零,比如k2=0,则k1a1+k3a3+……+kmam=0,故有m-1个向量a1,a3,……,am线性相关,与题设矛盾.因此推出ki全不为零.


2

小土著 幼苗


(a)当ki(i=1,2,...,m)全为零时,等式两边均为0,显然是成立的
(b)当ki不全为零时,则至少存在一个kj不等于0。在剩余的k1,k2,...k(j-1),k(j+1),...,km中若存在ks等于0,则有k1a1+...+k(s-1)a(s-1)+ksas+...+kjaj+...+kmam=0,其中由于至少存在kj不等于0,所以它表示a1,...a(s-1),a(s+1)...


2

jhg2004 幼苗


首先得明白线性无关的定义,其次问题一用的是反证法。


0