已知f(x)=ax+b,且af(x)+b=ax+8 求f(x) 需要超详细的,网上的答案我没看懂,这道题可能有两个答案。

yaojin1 1年前 已收到3个回答 举报

我是任性的小孩 幼苗


f(x)=ax+b,
af(x)+b=a^2x+ab+b=ax+8
a^2=a
ab+b=8
解得a=0,b=8或a=1,b=4
即f(x)=8或f(x)=x+4


1

名字麻烦 幼苗


af(x)=a*ax+ab
af(x)+b=ax+8=a*ax+ab+b
所以a=a*a 故a=1或0
ab+b=8 故b=4或8
f(x)=x+4或f(x)=8
a=1 a=0
b=4 b=8


0

wd2526 春芽


已知f(x)=ax+b,则有:af(x)=a*ax+ab,则有:a*ax+ab+b=ax+8,由于此式对任何x的取值都成立(因为题目是关于x的函数,必然对任意x取值成立),故可分别取x=0,1.可知:ab+b=8,a*a+ab+b=a+8.将ab+b=8代入a*a+ab+b=a+8得:a*a=a,即a=1,又由于ab+b=8,故:b+b=8,b=4.所以f(x)=x+4.可懂了?...


0