含碳26.09%,含氧4.35%,含氢69.56%,其结构简式

0217758258 1年前 已收到4个回答 举报

展爷大驾光临 幼苗


首先:氧和氢的百分比肯定是颠倒了
C:H:O原子个数比=(26.09/12) :(69.56/16) :( 4.35/1)=1:2:2
一元羧酸,就是含有1个 COOH,其他的元素不好确定,但是O的个数 就是只有2个
所以得到分子式为CH2O2
甲酸,结构简式为HCOOH


9

sniffe 幼苗


C:H:O=26.09/12 : 69.56/16 : 4.35=1:2:2
CH2O2,甲酸,结构简式为HCOOH
顺便说一句,氧和氢的百分比搞反了


2

普林子 幼苗


氢的物质量是碳的32倍……怎么可能。要敢于质疑书里的题目,以后包括文献也是很有可能有错的


2

孤树有风 幼苗


首先:氧和氢的百分比肯定是颠倒了
C:H:O原子个数比=(26.09/12) : (69.56/16) :( 4.35/1)=1:2:2
一元羧酸,就是含有1个 COOH, 其他的元素不好确定,但是O的个数 就是只有2个
所以得到分子式为CH2O2
甲酸,结构简式为HCOOH


0