求一条百分比数学题的答案?有一对人在一场比赛中头三个季度赢得30%,那他们要在最后一个季度赢多少%才能在总季度赢50%.

糖心宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

qingfengkele 幼苗


答案是60%


8

zhoushijun 幼苗


(50/100-30/100)/1/4=80/100
需要赢80/100


2

瘦弱的豆豆 幼苗


应该是20%.


2

hy77770000 幼苗


(30%+x)/2=50&
15%+x/2=50%
x=70%
望采纳


0