为什么液体对容器水平底部的压力大小不等于自身重力大小,跟受力面积的大小有关.解释清楚点好不

美丽下午茶 1年前 已收到4个回答 举报

伴君ss 幼苗


这要看容器是什么形状的 如果是圆柱形 上下面积一样 压力等于水的重力 如果是上面大下面小压力小于水的重力(这可以从两个方面去解释1 老实计算2 有一部分水压在斜面上的因为所谓压力指的是垂直压在物体上面的力 锤子两个字相当重要)要是下面大上面小 压力就大于水的重力

1年前 追问

3

美丽下午茶 举报

P=F/S=G/S=ρgV/S=ρghS/S=ρgh 另外问下。这里pgv/s.V怎么变成了hs,h不是指深度吗。可是V变成hs时的h不是规则物体的高吗。。那这么两个怎么可以对等呢?

gsxhwcm 幼苗


根据作用力与法作用力,你的命题不成立. 你把一杯水放在桌子上,桌子的方作用力等于其所受压力,这个压力就是重力. 要是你说的是容器底部的压强,那应该是重力处以受力面积. 再说例子,如果圆柱形和圆锥形的容器,如果盛水一样,底面积不一样,压强自然不一样....


0

lihugh 幼苗


我觉得有问题啊。压力和面积无关,压强才和面积有关。况且,还不包括液体有加速度的情况(更复杂)。


0

栗子也坏了 幼苗


一、(V=s*h)即:体积=底面积*高
s指的是底面积
二、重力总是垂直向下的,不规则容器h数值等于你测量的压力的点垂直到顶到容器壁的距离。


0