甲书架上的数是乙书架上的[4/5],两个书架上各借出50本后,甲书架上的书是乙书架上的[2/3],则甲、乙书架上原有书各

甲书架上的数是乙书架上的[4/5],两个书架上各借出50本后,甲书架上的书是乙书架上的[2/3],则甲、乙书架上原有书各多少本?
zybssy 1年前 已收到2个回答 举报

dudu1394 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设乙架上原有书x本,则甲书架原有[4/5]x本,两书架各借出50本后,乙书架还剩x-50本,甲书架还剩[4/5]x-50本,此时甲书架上的书是乙书架上的[2/3],由此可得方程:[4/5]x-50=[2/3](x-50),解此方程求出乙书架原有本数后,即能求出甲书架原有本数.

设乙架上原有书x本,则甲书架原有[4/5]x本,可得方程:
[4/5]x-50=[2/3](x-50)
[4/5]x-50=[2/3]x-[100/3],
[2/15]x=[50/3],
x=125.
125×[4/5]=100(本).
答:甲书架上原有书100本,乙书架上原有125本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


1

chensong123mm 幼苗


设甲有X本,乙有Y本
X:Y=4:5
(X-50):(Y-50)=2:3
解方程组可得X=100, Y=125


1