有数学、物理、化学、英语四个课外活动供学生选择,每人任选其中一个,则甲乙两人选择同一课外活动的概率为 [1/4][1/4

有数学、物理、化学、英语四个课外活动供学生选择,每人任选其中一个,则甲乙两人选择同一课外活动的概率为
[1/4]
[1/4]
小秋妹儿 1年前 已收到1个回答 举报

haogupiao899 幼苗


解题思路:每人从四个课外活动中选其中一个,有4种选法,甲乙两人每人任选其中一个共4×4=16中选法,甲乙两人选择同一课外活动的方法有4种,由古典概型求概率即可.

每人从四个课外活动中选其中一个,有4种选法,甲乙两人每人任选其中一个共4×4=16中选法,甲乙两人选择同一课外活动的方法有4种,由古典概型知概率为P=[4/16=
1
4]
故答案为:[1/4]

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查古典概型及概率计算,属基础知识、基本运算的考查.


1