把长0.10m的直导线全部放入匀强磁场中,保持导线和磁场方向垂直,已知磁场的磁感应强度B的大小为5.0×10-3T,当导

把长0.10m的直导线全部放入匀强磁场中,保持导线和磁场方向垂直,已知磁场的磁感应强度B的大小为5.0×10-3T,当导线中通过的电流为3.0A时,该直导线受到的安培力的大小是多少?如果将导线和磁场方向平行放置,那么磁场对电流的安培力是多大?
指向学术抄袭 1年前 已收到1个回答 举报

晒网 幼苗


解题思路:通电导线在磁场中的受到安培力作用,由公式F=BIL可以直接求出安培力大小.

导体棒长为L=0.1m,磁感应强度B=5.0×10-3T,电流为I=3A,并且导体棒和磁场垂直,
所以导体棒受到的安培力大小为
F=BIL=5.0×10-3×3×0.1N=1.5×10-3N,
当导线和磁场方向平行放置,导线不受安培力的作用,所以F=0.
答:直导线受到的安培力的大小是1.5×10-3N,当导线和磁场方向平行放置时安培力的作用为0.

点评:
本题考点: 安培力的计算.

考点点评: 本题是安培力的分析和计算问题.安培力大小的一般计算公式是F=BILsinα,α是导体与磁场的夹角,当B、I、L互相垂直的时候安培力最大为F=BIL.


6