看看填填某地区12月份天气情况统计表 天气情况 天数/天 6 12 9 4(1)______天数最多,______天数最

看看填填
某地区12月份天气情况统计表
天气情况
天数/天 6 12 9 4
(1)______天数最多,______天数最少,两者相差______天.
(2)的天数比的天数多______天.
(3)从统计表中,你还发现了什么?如果小明一家要在12月份去该地区旅游,你有什么建议?
逛大街的 1年前 已收到1个回答 举报

tangchangchang 幼苗


解题思路:(1)从统计表中很容易解决此题.
(2)从表中找出阴天和下雪天的天数,然后求二者之差.
(3)根据统计表,说出自己的发现.旅游一般要选择晴天的天气.

(1)多云天数最多,下雪天数最少,两者相差:12-4=8(天).
(2)9-4=5(天)
答:阴天比下雪天多5天.
(3)从统计表中,发现某地12月份由6天晴天.如果小明一家要在12月份去该地区旅游,最好选择晴天去.
故答案为:多云,下雪,8,5.

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题的关键在于读懂统计表,从中获取信息,解决问题.


3