已知向量a=(2,1),b=(x,y),(1) 若x∈{-1,0,1},y∈{-2.-1,2},求向量a⊥b的概率; (

已知向量a=(2,1),b=(x,y),(1) 若x∈{-1,0,1},y∈{-2.-1,2},求向量a⊥b的概率; (2) 若用计算机产
生的二元数组(x,y)构成区域A;{-1
amour_Leslie 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochunchun 幼苗


(1)
向量垂直的条件是:
2x+y=0,即y=-2x
所有结果有(-1,-2),(-1,-1),(-1-2)等9种,
包含事件A的结果有(-1,2)(1,-2)两种所以P(A)=2/9
(2)
所有结果是矩形面积为8
包含事件B的平面区域是(8-派)
P(B)=(8-派).=/8


7