甲乙两桶油,甲有油10千克,如果从甲桶倒出[1/2]给乙桶,这时甲乙两桶的比是1:7,两桶原来有多少油?

可惜我是_双鱼座 1年前 已收到3个回答 举报

珍禽老异兽 幼苗


解题思路:把甲桶油重量看作单位“1”,从甲桶倒出[1/2]甲桶油就剩余原来重量的1-[1/2]=[1/2],先依据分数乘法意义,求出此时甲桶油的重量,再依据甲乙两桶的比是1:7,求出乙桶有此时的重量,最后把求得的重量相加即可解答.

10×(1-[1/2])+10×(1-[1/2])÷1×7
=10×[1/2]+10×[1/2]÷1×7
=5+5×7
=5+35
=40(千克)
答:两桶原来有40千克油.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 本题还可以这样解答:先求出甲桶油剩余的重量,再求出此时甲桶油的重量占的分率,依据分数除法意义解答.


7

我的吗甲 幼苗


设乙桶原来有x千克
7×(10×二分之一)=x+10×二分之一
解得x=30
即乙桶原来有30千克


2

meimei悦 幼苗


(10-5)*7-5=30


0