数列1/3,-1/8,1/15,-1/24……的通项公式an=?

张扬xx 1年前 已收到6个回答 举报

卡列戈 幼苗


观察
可得3=1²+2×1 8=2²+2×2 15=3²+2×3 24=4²+2×4
所以an=1/(-1)n+1次(n²+2n)


9

ysqing123 幼苗


(-1)^(n+1)/[n(n+2)]
设an的分母为bn,则
b1=3, b2=3+5=8, b3=3+5+7=15, b4=3+5+7+9=24
bn=3+5+7+9+...+(2n+1)=(3+2n+1)*n/2=(n+2)*n
an的分子为(-1)^(n+1)
an=(-1)^(n+1)/[n(n+2)]


2

magsmfrn 幼苗


(-1)^2*n(n+2)


2

dingdang5393 幼苗


设an=(-1)(n-1)bn,
1/b2-1/b1=5,
1/b3-1/b2=7,
1/b4-1/b3=9,……
1/bn-1/b(n-1)=2n+1
上述式子相加有1/bn-1/b1=2xn(n+1)/2-3+n;1/bn=n2+2n;bn=1/(n2+2n);an=(-1)(n-1)/(n2+2n)


2

cascade123 幼苗


通项公式an为-1的n+1次方乘以n(n+2)分子一。


0

天心公主 幼苗


an=(-1)^(n+1) / [n(n+2)]


0