小明家新装一台电热水器,铭牌上各项参数如下表所示:

小明家新装一台电热水器,铭牌上各项参数如下表所示:
型号 容量/m3 额定电压/V 额定功率/W 保温范围/℃
EEC一8 50×10-3 220 1250 43~75
根据表中提供的数据:[(水的比热4.2×103焦/(千克•℃)],求:
(1)热水器水箱内注满水后水的质量.
(2)满箱的水温度从25℃到75℃需要热量.
(3)提供这些热量至少需要的通电时间.
zhangyingbiao319 1年前 已收到1个回答 举报

39001 幼苗


解题思路:(1)根据铭牌提供数据容量为50×10-3,即水的体积为50×10-3,再根据密度变形即可求出当该热水器装满水时水的质量.
(2)根据Q=cm△t求出水吸收的热量,再根据效率公式求出热水器消耗的电能,
(3)知道Q=Q=W=Pt,可求提供这些热量至少需要的通电时间.

(1)∵ρ=[m/V],
∴热水器水箱内注满水后水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-3=50kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(75℃-25℃)=1.05×107J.
(3)∵Q=Q=W=Pt,
∴t=
Q吸
P=
1.05×107J
1250W=8400s=140min.
答:(1)热水器水箱内注满水后水的质量为50kg.
(2)满箱的水温度从25℃到75℃需要热量为1.05×107J.
(3)提供这些热量至少需要的通电时间为140min.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了密度公式及其变形的应用、电热水器消耗的电能、水吸收的热量等问题,熟练应用电功率的变形公式、热量公式即可正确解题.


2