初三物理机械效率1,W总=W有用+W额外=FS=Gh+G1h成立么G是机械提升物体重力时物体的重力G1是机械自身重力如果

初三物理机械效率
1,W总=W有用+W额外=FS=Gh+G1h成立么
G是机械提升物体重力时物体的重力
G1是机械自身重力
如果不成立什么时候用W总=FS,什么时候用W总=Gh+G1h,
2,定滑轮的机械效率怎么算
3,一个滑轮组提升重物,物体重力G,上升高度h,滑轮重G1,拉力F都告诉我了,提升一次重物滑轮组最大机械效率怎么算(摩擦,绳重忽略不计)
山山23 1年前 已收到6个回答 举报

浪迹畋涯 幼苗


所有的求功问题都可以写成p=F*S,而并不是都可以写成G*H,这只有在重力做功的情况下才能成立.机械效率可以写成=有用功/总功,在你的问题中也就是重物上升所做的功/机械所做的总功.第三个问题跟上面所述的一样.


2

well1988 幼苗


.....................W=FS,你可以套公式的。


2

20010828 幼苗


1,W总=W有用+W额外=FS=Gh+G1h成立么
G是机械提升物体重力时物体的重力
G1是机械自身重力
如果不成立什么时候用W总=FS,什么时候用W总=Gh+G1h,
看额外功成分,不计摩擦等因素时 W额=G1h
一般情况下用W总=FS
2,定滑轮的机械效率怎么算
η=GH/FS=G/F...


1

百变红唇 幼苗


1。W总=FS总成立,当提升重物时且摩擦,绳重忽略不计时成立(只考虑动滑轮重不考虑定滑轮重)
2。η=G/F
3.η=G/G+G1(G可增大但一般有限制如绳子最大能承受XX牛的力等)


1

血色刺青 幼苗


这位同学你好!首先你必须搞懂功、功率、机械效率的含义。功是指做功的多少;功率是指做功的快慢;机械效率指有用功在总功中的比值。他们之间没有直接的联系,所以你不要搞混淆了!


0

chenniang 幼苗


W总=FS--指的是总功。 W有=G物h--指的是有用功。 W额=G1h--指的是额外功。
机械效率 η=W有W总


0