一条直角边和另一条直角边上的中线对应相等的两个直角三角形全等

一条直角边和另一条直角边上的中线对应相等的两个直角三角形全等
已知Rt三角形ABC和Rt三角形A'B'C'中,AE,A'E,CD,C'D'是中线.且AE=A'E’,CD=C'D'
求证:Rt三角形ABC全等于Rt三角形A'B'C'
注:CD为Rt三角形ABC中AB边的中线,AE为Rt三角形ABC中BC边的中线;C'D'为Rt三角形A'B'C'中A'B'边的中线,A'E'为Rt三角形A'B'C'中B'C'边的中线
落叶如枫 1年前 已收到4个回答 举报

随风缘li 花朵


已知:Rt三角形ABC的直角边BC上的中线为AE,直角边AC上的中线为BF;
Rt三角形A'B'C'直角边B'C'上的中线A'E',直角边A'C'上的中线为B'F'.满足AE=A'E',BF=B'F'
求证:Rt三角形ABC全等于Rt三角形A'B'C'
证明:设AC=a,BC=b,A'C'=a',B'C'=b'
由勾股定理,得:AE^2=CE^2+AC^2=(b/2)^2+a^2
BF^2=BC^2+CF^2=b^2+(a/2)^2
同理,A'E'^2=(b'/2)^2+a^2
B'F'^2=b'^2+(a'/2)^2
由AE=A'E'得AE^2=A'E'^2,同理,BF^2=B'F'^2
由此得方程组:
(b/2)^2+a^2=(b'/2)^2+a'^2...(1)
b^2+(a/2)^2=b'^2+(a'/2)^2...(2)
(1)-(2),得:a^2-b^2+(b^2-a^2)/4=a'^2-b'^2+(b'^2-a'^2)/4
即a^2-b^2=a'^2-b'^2,
即a^2-a'^2=b^2-b'^2...(3)
由(1),得:(b^2-b'^2)/4=a'^2-a^2...(4)
将(3)代入(4),得:(a^2-a'^2)/4=a'^2-a^2,即5(a^2-a'^2)/4=0
所以a^2-a'^2=0,即a=a',代入(3)得:b=b'
综上,在Rt三角形ABC与Rt三角形A'B'C'中,AC=A'C',BC=B'C',角ACB=角A'C'B'=90度,所以Rt三角形ABC全等于Rt三角形A'B'C'
结论:一条直角边和另一直角边上的中线对应相等的两个直角三角形全等.


9

haosezw 幼苗


已知:Rt三角形ABC的直角边BC上的中线为AE,直角边AC上的中线为BF; Rt三角形A'B'C'直角边B'C'上的中线A'E',直角边A'C'上的中线为B'F'. 满足AE=A'E',BF=B'F' 求证:Rt三角形ABC全等于Rt三角形A'B'C' 证明:设AC=a,BC=b,A'C'=a',B'C'=b' 由勾股定理,得:AE^2=CE^2+AC^2=(b/2)^2...


1

haosilu189 幼苗


xzc


0

史记1972 幼苗


给个图


0