在帮我回答完那几个问题吧,一个光滑斜面长为L高为H,一质量为M的物体从顶端静止开始下滑,当所用时间是滑到底端的时间的一半

在帮我回答完那几个问题吧,
一个光滑斜面长为L高为H,一质量为M的物体从顶端静止开始下滑,当所用时间是滑到底端的时间的一半时,重力做功为------重力做功的即时功率为----重力做功的平均功率为----以斜面底端为零势能点,此时物体的动能和势能的比是----
fgww 1年前 已收到1个回答 举报

huang408379084 幼苗


重力做功的即时功率: P=Mg*V,所以关键就是求速度,路程已知为L/4,设斜坡倾角为∠1,sin∠1=H/L,所以加速度为a=g*sin∠1=g*H/L,所以速度V可以用V平方=2aX来求,V平方=gH/2………………所以P=Mg*根号下(gH/2)……根号不会打
重力做功的平均功率: P=W/t,W=Mg*H/4,关键求时间,加速度已经求出来了,路程已知,就可以由X=1/2at平方求时间,P=(MgH/4L)*根号下(2gH)
动能和势能的比:速度求出来了是根号下(gH/2),1/2mv平方=MgH/4,重力势能的话,由于底部为零势能,所以重力势能为Mg*3/4H……所以比值为1:3


7