先化简,再求值:(x-½y-1)(x-½y+1)-(x-½y-1)²,其中x=5

先化简,再求值:(x-½y-1)(x-½y+1)-(x-½y-1)²,其中x=5,y=3.
sy2888 1年前 已收到1个回答 举报

人生521 幼苗


:(x-½y-1)(x-½y+1)-(x-½y-1)²
=(x-½y-1)[(x-½y+1)-(x-½y-1)]
=2(x-½y-1)
=2x-y-2
x=5,y=3时
原式=2×5-3-2=5


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com