方程(x+6)(x-6)-x(x-9)=0的解是______.

真夏雪椰 1年前 已收到3个回答 举报

starrytwinklin 幼苗


解题思路:利用平方差公式和单项式乘多项式的运算法则计算并整理,再根据一元一次方程的解法求解即可.

∵(x+6)(x-6)-x(x-9)
=x2-36-(x2-9x)
=x2-36-x2+9x
=9x-36
∴方程可化为9x-36=0,
解得x=4.
故答案为:x=4.

点评:
本题考点: 平方差公式;单项式乘多项式;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查平方差公式,在单项式乘多项式的运算中,注意符号,去括号容易出错.


9

wanbo16888 幼苗


乘出来去括号,即x的平方减去36再减去x的平方,然后加上9x,等于0,故,x等于4


0

蜂宝 幼苗


前面9个括号去出x 就有x的9次方了 剩下的取-10


0