在△ABC中,若a/(cosA/2)=b/(cosB/2)=c/(cosC/2),则△ABC的形状是

风雨招摇 1年前 已收到1个回答 举报

若飞之灵 幼苗


是cos(A/2)还是(cosA)/2?

1年前 追问

2

风雨招摇 举报

cos(A/2)

举报 若飞之灵

是等边三角形 根据a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC先将等式同时除以2R,得到sinA/cos(A/2)=sinB/cos(B/2)=sinC/cos(C/2),根据二倍角公式,sinX=2sin(X/2)cos(X/2),化简得到sin(A/2)=sin(B/2)=sin(C/2)又ABC是三角形内角的一半,所以A.B.C∈(0,π/2),所以A=B=C=π/3