列竖式计算(打※的要验算)857+476=304-195=26÷4=62÷8=※259+148=验算:※900-474=

列竖式计算(打※的要验算)
857+476=304-195=26÷4=
62÷8=※259+148=验算:※900-474=验算:
040722128 1年前 已收到1个回答 举报

zenithmiao 幼苗


解题思路:根据整数加、减、乘、除法的计算法则直接列竖式计算,并根据加、减、乘、除法之间的关系进行验算.

(1)857+476=1333

(2)304-195=109

(3)26÷4=6…2

(4)62÷8=7…6

(5)259+148=407

验算:

(6)900-474=426

验算:

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 考查了整数加、减、乘、除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.


5