#include main() { double a,b,c,d,e; scantf("lf%lf%lf%",a,b,c

#include main() { double a,b,c,d,e; scantf("lf%lf%lf%",a,b,c); d=(a+b+c)/3; printf("d=%lf
#include
main()
{ double a,b,c,d,e;
scantf("lf%lf%lf%",a,b,c);
d=(a+b+c)/3;
printf("d=%lf",d);
e=d*10;
e=d+0.5;
e=(int)d;
e=d/10;
printf("e=%f",e);
}哪里错误了 C++6.0他说运行错误
htl0279 1年前 已收到1个回答 举报

1000fox 幼苗


第四行是scanf不是scantf 而且后面还少了取地址符&

1年前 追问

9

htl0279 举报

嗯 你说的对 但是我改过来后可以算了 但是算的结果又不对 我要求a b c的平均值并保留此平均值小数点后一位小数

举报 1000fox

最后一行换成e=%0.1f试试

htl0279 举报

还是不行啊 你算算看?

举报 1000fox

#include main() { double a,b,c,d,e; scanf("%lf,%lf,%lf",&a,&b,&c); d=(a+b+c)/3; printf("d=%0.1lf",d); e=d*10; e=d+0.5; e=(int)d; e=d/10; printf("e=%0.1f",e); }仔细对比一下你原来的,错的离谱啊,呵呵

htl0279 举报

你这个我算出来也不对啊...我带1.1 1.2 1.3算出来平均数不是1.2

举报 1000fox

我算的就是1.2 啊,输入的数中间用逗号隔开