一列数的规则如下:1、1、2、3、5、8、13、21、34.求第30位数是多少,用递归算法实现(C#编写).

一列数的规则如下:1、1、2、3、5、8、13、21、34.求第30位数是多少,用递归算法实现(C#编写).
你的回答 后边不懂啊
数列的规律是从第3个数开始,每个数是前两个数的和.
“public static int Foo(int i)”即定义一个公共静态函数体,输入一个整数(第X位数),返回值;
“if (i 0 && i
彼岸情歌 1年前 已收到1个回答 举报

qyifan 幼苗


这个就是斐波那契数列.
递归就像递推,跟数学上的递推很相似.
“又一层层代回去,最后加出正确答案”
这句话的意思是,比如算Foo(5)
(a) Foo(5) = Foo(4)+Foo(3)
(b) Foo(4) = Foo(3)+Foo(2)
(c) Foo(3) = Foo(2)+Foo(1) = 1 + 1 = 2;
然后把(c)的结果代入到(b)中,
(b) Foo(4) = Foo(3)+Foo(2) = 2 + 1 = 3
然后把(b)和(c)的结果代入到(a)中,
(a) Foo(5) = Foo(4)+Foo(3) = 3 + 2 = 5
最后得到Foo(5)
两次代入就是所说的一层层代回去


4