为什么cos7π/6=-cosπ/6=-√3/2

申购14打击 1年前 已收到2个回答 举报

xly8387 幼苗


cos7π/6=cos(π+π/6) cos(π+A)=-cos(A)
因此cos7π/6=cos(π+π/6)=-cosπ/6=-√3/2

1年前 追问

7

申购14打击 举报

cos(π+A)=不是应该等于cosπ+cosA吗,-cos(A)怎么得来的

举报 xly8387

cos(π+A)=不是应该等于cosπ+cosA吗 肯定是不能=的啊 你想过没有 cos(60°)=cos30°+cos30°吗? cos(π+A)=-cos(A)是有一个公式的 sin(π+α)= -sinα   cos(π+α)= -cosα   tan(π+α)= tanα   cot(π+α)= cotα sin(2kπ+α)= sinα   cos(2kπ+α)= cosα   tan(2kπ+α)= tanα   cot(2kπ+α)= cotα

申购14打击 举报

那sin(π+A)=-sin(A)怎么证出来的,我们只学了sin(a+k*2π)=sina

nishishui34 幼苗


cos(π+A)=不是应该等于cosπ+cosA吗 肯定是不能=的啊
你想过没有 cos(60°)=cos30°+cos30°吗?
cos(π+A)=-cos(A)是有一个公式的
sin(π+α)= -sinα   cos(π+α)= -cosα   tan(π+α)= tanα   cot(π+α)= cotα
sin(2kπ+α)= sinα   cos(...


1