某养殖场养了若干只鹅和狗,经查数,它们共有200个头,552只脚,鹅和狗各有多少只?

某养殖场养了若干只鹅和狗,经查数,它们共有200个头,552只脚,鹅和狗各有多少只?
方程解、 注:方程里不要出现y这个字母,
niyaqiancao 1年前 已收到5个回答 举报

基本买不起车 幼苗


设:够有x只
x=200-1/2(552-4x)
=200-(552/2-4x/2)
=200-276+2x
=-76+2x
x-2x=-76
-x=-76
x=76
200-76=124
所以狗有76只,鹅有124只


10

小风灵 果实


狗有x只
4x+2(200-x)=552
x=76
200-x=124
狗有76只
鹅有124只


1

reffer 幼苗


典型的鸡兔同笼问题
假设200只全是狗,那么200×4=800
800-552=248 多了248只脚
减去一只狗,加上一只鹅 脚少2只 4-2=2
248÷2=124 即减去124只狗,加上124只鹅
狗: 200-124=76只
鹅: 124只


1

宝蛋丑丑 花朵


设鹅有x只,则狗有200-x只 2x+4*(200-x)=552 解x=124 即鹅有124只狗有76只


0

yue601 幼苗


狗有x只
4x+2(200-x)=552
x=76
200-x=124
狗有76只
鹅有124只


0