若y=根号3-x+根号x-3+3,则x的平方+y的算术平方根是多少

lizoli 1年前 已收到1个回答 举报

weiyuchuji9999 幼苗


∵y=√3-x+√x-3+3
∴3-x≥0;x-3≥0
∴x=3代入y=3
∴x²+√y=3²+√3=9+√3

亲,满意请及时采纳


3