60℃时,将500克硝酸钾溶液蒸发掉20克水

叶舞化蝶 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧吧** 幼苗


将500克硝酸钾溶液蒸发掉20克水,析出11克硝酸钾晶体;
此时溶液是饱和溶液.
再蒸发掉10克水,又析出晶体11克.
此溶液还是饱和溶液.所以就是10g水溶解11g硝酸钾是饱和溶液,所以溶解度为
S/100=11/10 S=110g

1年前 追问

6

叶舞化蝶 举报

谢谢,溶解度的单位是g每100g水吧

举报 燃烧吧**

溶解度的单位是g 溶解度:在一定温度下,某固态物质在100g溶剂中达到饱和状态时所溶解的质量,叫做这种物质在这种溶剂中的溶解度

叶舞化蝶 举报

我们老师说的单位是g每100g水,写作业的时候也用的是这个单位,老师批的是对的啊 固体物质的溶解度是指在一定的温度下,某物质在100克溶剂里达到饱和状态时所溶解的克数,用字母s表示,其单位是“g/100g水”。

举报 燃烧吧**

那你就按你们老师说的那样写。