已知同学们从批发店里按每个10元买进玩具,并按每个15元卖出,租用一天的租金为20元,若筹集不少于500元,

已知同学们从批发店里按每个10元买进玩具,并按每个15元卖出,租用一天的租金为20元,若筹集不少于500元,
要至少卖出玩具多少个
果冻屋jn 1年前 已收到3个回答 举报

whhuang2005 幼苗


设至少卖出玩具x个,则由题有:
(15-10)x-20》500 解得:x》104
所以至少一天卖出玩具104个.


8

碎翼的凤凰 幼苗


104个,如是一天内完成,去掉成本正好


0

ww的鱼 幼苗


一天筹集 (15-10)*x-20>=500 得X>=104
2天筹集 (15-10)*x-20*2>=500 得x>=108
Y天筹集 (15-10)*x-20*y>500 得x>=100+4y


0