已知摩擦系数和自重,怎样计算滚动摩擦力?

已知摩擦系数和自重,怎样计算滚动摩擦力?
或者知道两者大概差多少倍?
地狱猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

孤芳自赏孤 花朵


滚动阻力矩为M=N*k=Fr
其中N为自重力,k为滚动摩擦力臂,r为滚动半径
故摩擦力F=M/r=N*k/r
摩擦力与自重力比值为 F/N=N*k/r/N=k/


9

辽宁玉哥 幼苗


F=umg


1