已知(a+b)^2=1,(a-b)^2=0,则ab等于

烟灰非非 1年前 已收到6个回答 举报

xueji 幼苗


已知(a+b)^2=1,(a-b)^2=0
相加,得
4ab=1
ab=1/4


7

ycckkkk 花朵


(a+b)^2=1,(a-b)^2=0,
则ab = [(a+b)^2 - (a-b)^2] ÷ 4
= ( 1 - 0 )÷ 4
= 4 分之1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"...


2

在见潇雪 幼苗


解:(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=1,(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=0,a^2+2ab+b^2-(a^2-2ab+b^2)=1-0,4ab=1,ab=1/4。


2

雅儒 幼苗


a+b=1.a-b=0.a=b=1/2.ab=1/4.


2

深圳靓宝贝 幼苗



1

马元元 精英


(a+b)²=a²+2ab+b²=1
(a-b)²=a²-2ab+b²=0
相减
4ab=1
ab=1/4


0