求过三点A(1,12),B(7,10),C(-9,2)的圆的方程.

huozhongye 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhoukk_7 幼苗


解题思路:设所求圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,将A(1,12),B(7,10),C(-9,2)三点代入,即可求得圆的方程.

设圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,则
将A(1,12),B(7,10),C(-9,2)三点代入可得

1+144+D+12E+F=0
49+100+7D+10E+F=0
82+4−9D+2E+F=0,
∴D=-2,E=-4,F=-95,
∴所求圆的方程为x2+y2-2x-4y-95=0.

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题的考点是圆的方程,主要考查圆的一般方程,解题的关键是利用待定系数法.


3

张小小66 春芽


设圆的方程为:x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
将A,B,C三点坐标代入得:
1^2+12^2+D+12E+F=0
7^2+10^2+7D+10E+F=0
(-9)^2+2^2+(-9)x+2E+F=0
解得:D=
E=
F=
所以圆的方程为:


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.011 s. - webmaster@yulucn.com