指数函数1.f(x)=m^x,2.g(x)=n^x满足不等式1>n>m>0

awuhao88888 1年前 已收到1个回答 举报

jjx111222 幼苗


1.f(x)=m^x,
2.g(x)=n^x
x>=0
m^x/n^x=(m/n)^x

1年前 追问

8

awuhao88888 举报

为什么(m/n)^x<=1,f(x)<=g(x)?不好意思,我不太懂

举报 jjx111222

为什么(m/n)^x<=1,f(x)<=g(x)? m/n<1,m^0=1,n^0=1 x>=0 (m/n)^x<=1