设△ABC的内角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,且acosB=3,bsinA=a.

设△ABC的内角A、B、C所对的边长分别为a、b、c,且acosB=3,bsinA=a.
(Ⅰ)求边长a;
(Ⅱ)若△ABC的面积S=10,求cosC的值.
zxy100 1年前 已收到1个回答 举报

HYHGYZ 幼苗


解题思路:(I)由图及已知作CD垂直于AB,在直角三角形BDC中求BC的长.
(II)由面积公式解出边长c,再由余弦定理解出边长b,利用等腰三角形求解cosC的值.

(I)过C作C3⊥AB于3,则由C3=bsinA=i,B3=acosB=3,
∴在图a△BC3中,a=BC=
B3三+C3三 =7
(II)由面积公式得S=[f/三]×AB×C3=[f/三]×AB×i=f3得AB=c=7,
又acosB=3,得cosB=[3/7],
由余弦定理得:b=
a三+c三−三accosB=
三7+三7−三×三7×
3
7=三
7,
∵三角形ABC是等腰三角形B为顶角,
∴cosC=

7
7.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了射影定理及余弦定理.三角形的面积公式的应用,考查计算能力.


6