求证:sin^2acos^2b-cos^2asin^2b=cos^2b-cos^2a

yxshmily 1年前 已收到1个回答 举报

三岔路口 幼苗


证明:
左边=sin^2acos^2b-cos^2asin^2b=(1-cos^2a)cos^2b-cos^2a(1-cos^2b)=cos^2b-cos^2acos^2b-cos^2a+cos^2acos^2b=cos^2b-cos^2a
右边=cos^2b-cos^2a
左边=右边
所以sin^2acos^2b-cos^2asin^2b=cos^2b-cos^2a


5