公园里有甲、乙两群游客正在做团体游戏,两群游客的年龄如下(单位:岁):

公园里有甲、乙两群游客正在做团体游戏,两群游客的年龄如下(单位:岁):
甲:13,13,14,15,15,15,16,17,17
乙:23,4,45,5,5,6,6,6,45,27
则(1)甲群游客的平均年龄是______岁,中位数是______岁,众数是______岁,其中能较好反映乙群游客年龄特征的是______;
(2)乙群游客的平均年龄是______岁,中位数是______岁,众数是______岁,其中能较好反映乙群游客年龄特征的是______.
tttnima 1年前 已收到1个回答 举报

my_smh 种子


(1)甲群游客的平均年龄是(13+13+14+15+15+15+16+17+17)÷9=15岁,中位数是15岁,众数是15岁,其中能较好反映甲群游客年龄特征的是:平均数,中位数或众数;

(2)乙群游客的平均年龄是(23+4+45+5+5+6+6+6+45+27)÷10=17.2岁,中位数是(6+6)÷2=6岁,众数是6岁,平均数受到极端值的影响很大,所以其中能较好反映乙群游客年龄特征的是:中位数,众数.


9