公园里有甲、乙两群游客正在做团体游戏,两群游客的年龄如下:(单位:岁)

公园里有甲、乙两群游客正在做团体游戏,两群游客的年龄如下:(单位:岁)
甲:13,13,14,15,15,15,15,16,17,17
乙:23,4,4.5,5,5,5,6,6,6,4.5,27
则(1)甲群游客的平均年龄是______岁,中位数是______岁,众数是______岁,其中能较好反映甲群游客年龄特征的是______;
(2)乙群游客的平均年龄是______岁,中位数是______岁,众数是______岁,其中能较好反映乙群游客年龄特征的是______.
我坏我爽 1年前 已收到1个回答 举报

Burtw 幼苗


解题思路:根据平均数、中位数和众数的定义求解.

(1)甲群游客的平均年龄=(13+13+14+15+15+15+15+16+17+17)÷10=15(岁),
中位数=(15+15)÷2=15(岁),众数是15(岁),
其中能较好反映甲群游客年龄特征的是:平均数、中位数或众数;

(2)乙群游客的平均年龄=(23+4+4.5+5+5+5+6+6+6+4.5+27)÷11≈8.7(岁),中位数是5(岁),众数是5或6(岁),平均数受到极端值的影响很大,所以其中能较好反映乙群游客年龄特征的是:中位数、众数.
故填15,15,15,平均数、中位数或众数;8.7,5,5或6,中位数、众数.

点评:
本题考点: 算术平均数;中位数;众数.

考点点评: 本题考查统计知识中的中位数、平均数和众数的定义及其运用.将一组数据从小到大依次排列,把中间数据(或中间两数据的平均数)叫做中位数.平均数只要求出数据之和再除以总个数即可.众数是一组数据中出现次数最多的数.


3