初二物理题?“业余侦探”小星发现两个并拢的可疑脚印,为了估测那个人的体重,小星算出了他的一个鞋印的面积为145cm平方,

初二物理题?
“业余侦探”小星发现两个并拢的可疑脚印,为了估测那个人的体重,小星算出了他的一个鞋印的面积为145cm平方,为了测量压强,他在紧挨鞋印旁边的地面上用压力测力计竖直向下压一薄片,垫片的重力不计,与地面接触面的面积是10cm平方,当垫片下沉的深度与鞋印的深度相同时,测力计读数是15N,根据以上数据,试求:
1.垫片对地面的压强
2.“可疑"人的质量
xyxxin 1年前 已收到1个回答 举报

feng8208 幼苗


1.P=F/s=15N/0.001m平方=15000Pa
2.F=PS=15000Pa*2*0.0145m平方=435N,则m=G/g=F/g=43.5Kg


0