将NH3*H2O溶液稀释一倍,溶液的pH将降低多少?

375316348 1年前 已收到3个回答 举报

天堂知心 幼苗


设稀释前 NH3*H2O的浓度为 X
NH3 + H2O NH4+ + OH-
Kb=1.75x10^-5=[OH-]^2/X
[OH-]^2=1.75x10^-5X
pOH=-log[OH-]= -0.5(log1.75x10^-5 + logX)
=2.37-0.5logX
那么,稀释后 NH3*H2O的浓度为 X/2
pOH'=2.37-0.5log(X/2)=2.52-0.5logX
pOH'-pOH=2.52-2.37=0.15
所以,溶液的pH 将降低 0.15个 pH 单位


6

zqdxdl 幼苗


OH根浓度降低小于一半,所以H离子增加少于2,所以PH降低小于2


1

loobins 幼苗


太抽象了。。给个具体点的。。
PH大于7.。而且小于稀释同浓度强碱的下降的程度。。


0