f(x)=(1+x)(2+x)……(100+X) 这个函数怎么导啊

受害dd 1年前 已收到3个回答 举报

aaaaaa13_333 幼苗


先用对数:ln(f(x))=ln(1+x)+ln(2+x)+...+ln(100+x).
再对这个函数求导:左边为复合函数求导:
[1/f(x)]f(x)'=1/(1+x)+1/(2+x)+...+1/(100+x)..最后把f(x)乘到右边就可以了!


9

红色森林TSC 幼苗


f'(x)=f(x)[1/(x+1)+1/(x+2)+……+1/(x+100)]


2

爱静雯 幼苗


(a*b*c)'=a'*b*c+a*b'*c+a*b*c'
(n+x)'=1
f(x)'=f(x)*[1/(1+x)+1/(2+x)+……+1/(100+x)]


0